В “ЗВАРТНОЦЕ” ПРОШЕЛ ЮБИЛЕЙНЫЙ Х ВСЕАРМЯНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ТОЛМЫ

В “ЗВАРТНОЦЕ” ПРОШЕЛ ЮБИЛЕЙНЫЙ Х ВСЕАРМЯНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ТОЛМЫ

По инициативе ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” и общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” на территории историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” было проведено мероприятие по случаю юбилейной Х годовщины Всеармянского фестиваля толмы. Целью являлось преподнесение по-новому традиционного армянского кушанья, а также популяризация памятника посредством проведения фестиваля на его территории.
Различные организации, представившие заявки для участия в мероприятии, подготовились довольно серьезно. Действовали 25 павильонов. Конкуренция отразилась даже на внешнем убранстве павильонов. Посетителям и строгому жюри были представлены около 70-ти видов толмы. Члены жюри шутили, невозможно все попробовать, однако они были впечатлены толмой фаршированной селезенкой, арбузом, грибами, свеклой, бараниной, толмой завернутой в листья базилика, чернушки, приготовленной на масле конопли, толмой с гранатовыми зернами и изюмом.
Самым младшим участником фестиваля был семилетний Мгер Арутюнян. О мероприятии он узнал от Седрака Мамуляна. Последний назвал Мгера “князем вкуса” и многообещающим поваром, который понимает толк в композиции вкусов.
Кроме толмы в некоторых павильонах были представлены сласти,  пахлава, гата, злаковые.
По словам председателя общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрака Мамуляна, члены жюри не переставали удивляться. Они были впечатлены картиной Мартироса Сарьяна, созданной из различных видов толмы.
Ара Тарвердян, директор ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников”, сказал, что проведение подобных мероприятий способствует популяризации памятника. “Наша задача заключается в популяризации нашего материального наследия, и мы попытались совместными усилиями его представить”. С наибольшими баллами победителем было признано Ереванское ремесленное училище N 6 при Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА. Награды были розданы и в других номинациях,
Мероприятие сопровождалось исполнением национальных песен, выступлениями танцевальных ансамблей.