Полная картина и история из фрагментов. Восстановление находок могильника Неркин Геташен

Полная картина и история из фрагментов. Восстановление находок могильника Неркин Геташен

2022-08-31T17:07:39+00:00 31/08/2022|Новостная лента|

Фрагменты тысячелетней истории находятся в руках реставратора. В лаборатории реставрации музейных предметов ГНКО «Служба Охраны» сейчас проводятся чистка, исправление и реставрация предметов, найденных в 1989-1991 гг в могильнике «Демери» в районе села Неркин Геташен Гегаркуникской области. Этих предметов более 500: керамика, бронзовые подвески, браслеты, бусы из стекла и морских ракушек. Материалы хранятся в Археологическом фонде ГНКО.

В настоящее время из находок могильника Неркин Геташен извлекаются 10 предметов в фрагментарном состоянии. Сначала они были по отдельности вымыты и почищены. Затем начался этап сборки.

Анна Багдасарян, реставратор ГНКО «Служба Охраны»: «Для того чтобы дать вам представление о нашей работе, отмечу, что,  мы можем месяцами работать над полной реставрацией одного предмета, скажем, глиняного кувшина, потому что бывает, что какой-то части не хватает или  глина не прилипла, и т. д.,  а мы должны восстановить ее в том виде, в каком она была тысячи лет назад».

Из 10 предметов на данный момент собрано 3 целых и 2 неполных глиняных сосуда, остальные находятся в процессе сборки, а недостающие части археологических материалов заполняются гипсом.

Комплексы, раскопанные в гробнице Неркин Геташен, относятся к периоду до нашей эры -XXII/XXI – VIII/VII вв. и являются свидетельством  того, что он периодично использовался в течение 1500 лет. Раскопанные материалы включают в себя артефакты Трехк-Ванадзорского (XXII – XIX вв. до н.э.), Севан-Арцахского (XIX/XVIII – XVI вв. до н.э.), Лчашен-Мецаморского (н.э. XV-IX вв. до н.э.) периодов, а также периода Ванского Царства (VIII-VII вв. до н.э.).

Раскопки проводились в разные периоды в могильнике Неркин Геташен. В 1905-1906 гг. впервые Ерванд Лалаян проводил здесь раскопки, а в 1960-е годы – археолог Гедеон Микаелян. В 1989-1991 гг. Археологическая экспедиция отдела новых построек Института Археологии и Этнографии НАН РА (руководитель: Ашот Пилипосян) раскопала около четырех десятков гробниц в виде каменных ящиков и грунтовых гробниц в сохранившейся части могильного поля, в которых обнаружены индивидуальные и групповые захоронения.

Ашот Пилипосян, ученый-секретарь ГНКО “Служба Охраны”:

«Изучение археологического материала гробниц, раскопанных на территории Неркин Геташена, доказывает, что здесь были захоронены представители социальной элиты данного общества, и в той же гробнице с главным усопшим была обнаружена группа людей, состоящая из мужчин, женщин и детей разного возраста, которые были принесены в жертву  сопровождать своего хозяина в подземный мир».