Информационные щитки на территории храма Ереруйк и Джрапского караван-сарая

Информационные щитки на территории храма Ереруйк и Джрапского караван-сарая

2022-11-02T13:58:19+00:00 02/11/2022|Новостная лента|

Архитектурный комплекс Ереруйк в письменных источниках и специальной литературе встречается как Базилика Ереруйка, Св.Аствацацин Ереруйка и (просто) Ереруйк.

Более подробно об истории  Ереруйского Храма можно прочитать на трех языках: армянском, русском и английском, – на информационном щитке, размещенном на днях на территории храма. Согласно последним исследованиям, храм датируется VI веком.

Эта выдающаяся архитектурная структура Армении находится на восточной стороне общины Анипемза Ширакского Марза (области).

Ереруйк является достижением не только классической армянской архитектуры, но и раннего христианского зодчества.

По инициативе ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и на территории Джрапского караван-сарая был установлен информационный щиток.

Она была построена в X-XI вв. Сохранившаяся часть средневекового сооружения представляет собой трехнефный зал общей длиной 31 м и шириной 13,65 м. Караван-сарай был построен на главной дороге, ведущей из Грузии и северных провинций Армении в Ани и относится к периоду расцвета города. Об этом свидетельствуют знаки, выгравированные мастерами на камнях которые похожи на знаки, встречающиеся на памятниках того же периода.

ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Министерства ОНКС РА параллельно с охраной и популяризацией памятников продолжает проводить работы по установке и обновлению информационных щитков.