Крепость Васакаберд

Крепость Васакаберд

Васакаберд – это крепость, которую в свое время описал этнограф Е. Лалаян; – без упоминания ее названия. По свидетельству последнего, крепость находилась на вершине холма, имела две стены.

На вершине крепости был бассейн, вода которого доставлялась с близлежащих гор южной стороны, потому что в этом направлении находились    узкие трубы. Как вокруг крепости, так и внутри были заметны следы домов.

У северного подножия крепости, на берегу реки были найдены карасы (большие сосуды), полные человеческих костей. Примечательно, что факт карасовых захоронений свидетельствуют о более раннем периоде истории крепости.

Эта древняя местность известна также как «Васакашат»,  «Васакакерт» (засвидетельствовано в провинции Цгук – в старинном списке сел-налогоплательщиков Татевскому монастырю (X в.)), «Крепость Сисакан», «Крепость Сисиана».

Ст. Орбелян в связи с визитом армянского католикоса Муше в Сюник упомянул административный центр края в месте «Близ речки», которое соответствует географическому положению Васакаберда.

Предполагается, что Васакашат – это город-крепость армянского марзпана (назначаемого Персией армянского владетельного князя – прим.переводчика) Васака Сюни.

По словам историка Егише, армянские князья во время войны с персами («Вардананц») захватили Васакашат. Об этом свидетельствует также армянский филолог, географ Гукас Инчичян.

По мнению историка Моруса Асратяна, они похожи на материалы, найденные в Ани, Двине, Нахичеване, Рее и свидетельствуют о его торговых связях в период царства Ани и правления монголов.

Важной деталью средневековой истории крепости является наличие на месте крепости многочисленных осколков глазурованной керамики и стеклянных сосудов.