НА КЛАДБИЩЕ-ПАМЯТНИКЕ СЕЛА ХОТ ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ

НА КЛАДБИЩЕ-ПАМЯТНИКЕ СЕЛА ХОТ ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ

2018-03-29T15:59:55+00:00 16/10/2015|Сюник, Новостная лента|

Памятники кладбища деревни Гин Хот марза Сюник включены в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры. Из 15 памятников / гос. индекс 8.47.3.1.2- 8.47.3.1.16 / двенадцать – хачкары, из коих семь – склоненные, и три – надгробия. Кладбище 10-20-ых веков, расположенное на юго-западе деревни Гин Хот марза Сюник, находится в разрушенном состоянии. На территории кладбища вырубка деревьев не проводилась и памятники остались нетронутыми.

Геворг Казарян, пользователь одного из социальных сетей, недавно выразил обеспокоенность тем, что осуществляемая вырубка деревьев уничтожила кладбище деревни Гин Хот. Были опубликованы также фотографии.

Доводим до сведения, что территория, где проводилась вырубка деревьев, принадлежит односельчанину Ашоту Айрапетяну и не имеет никакого отношения к территории кладбища-памятника. Эта территория отделена от кладбища стеной. Несколько надгробий действительно находятся на территории землевладельца, но они не включены в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры. Следовательно, А. Айрапетян осуществил вырубку на своей территории, а не на территории кладбища.

Тем не менее, начальник региональной службы ОИС Сюника Астхик Акопян имела беседу с руководителем общины Хот М. Григоряном и призвала убрать вырубленные ветви деревьев с надгробных плит. Уже утром надгробные плиты были очищены от вырубленных ветвей деревьев.