«ОГЛЯДЫВАЯСЬ ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ». МЕРОПРИЯТИЯ В МАРЗЕ ШИРАК

«ОГЛЯДЫВАЯСЬ ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ». МЕРОПРИЯТИЯ В МАРЗЕ ШИРАК

2018-03-29T15:58:36+00:00 19/11/2015|Ширак, Новостная лента|

Региональная служба ОИС Ширака и Отдел по организации экспозиций и научно-методических работ ГНО «Служба по охране» совместно со Швейцарским гуманитарным фондом «Каза» города Гюмри организовали тематическую выставку «Оглядываясь через 100 лет». В актовом зале офиса фонда «Каза» были показаны фотоснимки городов Ани и Карса, шедевров средневекового строительства – Мрени, Оромос, Хцконк, Текор и других памятников, сделанные 100 лет назад. Начальник региональной службы Ширака Аветик Мелик-Саргсян представил также слайд-шоу о историко-архитектурных памятниках Ширака. Аветик Мелик-Саргсян вкратце ознакомил с историей армянского культурного наследия, представил понесенный ущерб архитектурных шедевров, памятников культуры и состояние этих памятников в прошлом и в наши дни. Цель мероприятия в ознакомлении подрастающего поколения с ценными архитектурными памятниками и в воспитании любви и уважения к нашему культурному наследию.

Школьникам, студентам и учителям, участвующим в мероприятии, были заранее розданы буклеты фотоснимков памятников Западной Армении, для того, чтобы они имели возможность сравнить текущее состояние памятников с их состоянием сто лет назад. В завершении, Аветик Мелик-Саргсян провел среди школьников конкурс-викторину на тему влияние «архитектурной школы Ширака» на «Европейское культурное наследие».

Выставка на тему «Оглядываясь через 100 лет» открылась также в музее «Мгера Мкртчяна» в Гюмри. Под рубрикой «Геноцид армян – культурный геноцид» были представлены фотоснимки памятников западно-армянских городов Ани и Карса и других памятников средневековья, сделанных 100 лет назад. Начальник региональной службы Ширака Аветик Мелик-Саргсян рассказал историю армянского культурного наследия, расположенного за пределами нашей страны. Посредством фотоснимков, имеющих вековую историю, были представлен исторический путь армянских архитектурных и культурных памятников, их нынешнее состояние и понесенный ущерб.

На мероприятии, начальник региональной службы Аветик Мелик-Саргсян представил слайд-шоу о «Памятниках города Александрополь-Гюмри».