УЩЕЛЬЕ ХУНОТ

УЩЕЛЬЕ ХУНОТ

2016-07-11T12:41:54+00:00 12/05/2016|Новостная лента|

Ущелье Хунот – одно из живописных мест Арцаха, является государственным природным заповедником. Здесь не чувствуется недостаток в туристах, у которых историко-культурное наследие предков вызывает лишь восхищение.

С самой высокой точки Дждрдуза можно увидеть возвышающиеся над ущельем реки Каркар и находящиеся в юго-западной части города-крепости Шуши стены высотой в 250 м. Проходя по ущелью, туристы становятся свидетелями неописуемой красоты: с одной стороны низвергающиеся водопады и густые леса, с другой – пещерные жилища каменного века, руины села Хунот и древние мосты. Эти исторические, природные и архитектурные памятники расположены на 400-х гектарах территории заповедника. В путеводителях отмечены тропинки, ведущие в различные живописные места ущелья. Главный маршрут ведет к дивному водопаду Мамрот кар, который известен и под названием hОваноцнер. Это одно из неповторимых чудес ущелья: гигантские мхи играют роль природных зонтов, защищающих туристов от льющейся с высоких каменных уступов студеной воды. Вдоль дороги встречаются развалины древних водяных мельниц, природные родники. Другой маршрут ведет к пещерам Амарата и Зуйг ачк, еще один – к руинам села Хунот, каменному арочному мосту, к кристально чистым родникам.

Село Хунот было основано в XVIII в. на левом берегу реки Каркар. Сегодня его развалины занимают территорию около 1,5 га. В конце XIX в. в селе Хунот проживало 130 жителей, основной доход которых приносили действующие водяные мельницы. В годы Советской власти в результате ведущейся Азербайджаном политики жители села Хунот были вынуждены эмигрировать. Село со временем разрушилось, сохранилось немногим более одного десятка полуразрушенных домов, мост, сельское кладбище, водяная мельница.

Арочный каменный мост села Хунот был построен в 1720 г. Он и сегодня служит своему предназначению. Мост длиной 25 м, шириной 4 м, высотой 8 м находится на высоте в 889 м над уровнем моря.

По предложению Управления туризмом Министерства экономики НКР в селе Хунот и на ближайшем кладбище осуществляются работы по очистке и установлению упавших надгробий. На надгробиях высечены изображения крестов и орнаменты христианского значения, что и послужило поводом к их умышленному разрушению.

Согласно рукописи за 896 г., в селах Мхитарашен (Аркатали) и Хунот действовала одна церковь, главой епархии был священник Геворг Саргсян. В одном из хранящихся в Национальном архиве Армении документе отмечено, что церковь села Хунот входила в Карабахскую епархию. Сохранился и список ее духовных лиц за 1851 г., в документе также упоминаются церкви Шуши, Дашушена и Хунота. Церковь упоминается и в одном из документов за 1901 г. С 1916 г., согласно архивной документации, церковь, по всей вероятности, перестала действовать из-за отсутствия священника. Архивная документация о селе Хунот и ее церкви привезена в Армению из г. Баку.

Развалины церкви сохранились в ущелье Хунот.