В ГНО “СЛУЖБА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ” ХРАНЯТСЯ ИЗДАННЫЕ В ВЕНЕЦИИ ПЕРВОПЕЧАТНЫЕ КНИГИ

В ГНО “СЛУЖБА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ” ХРАНЯТСЯ ИЗДАННЫЕ В ВЕНЕЦИИ ПЕРВОПЕЧАТНЫЕ КНИГИ

2018-03-29T16:01:15+00:00 27/06/2017|Ереван, Новостная лента|

Библиотека ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” действует с 1992 г. К богатой библиотеке Главного управления по охране памятников в 1992 г. прибавились собрания библиотек реставрационной мастерской Проектного института, а в 1997 г. – историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”, и таким образом была создана библиотека ГНО.

В основном это специальная литература по археологии, архитектуре, арменоведению, истории, этнографии, культуре, здесь хранятся редкие фотоальбомы, книги по искусству. Всего около 7400 наименований книг.

“Аборигеном” этой богатой и ценной библиотеки является Цагик Амбарцумян. Она начала приобретать опыт библиотекаря еще с 1983 г., а с 1992 г. работает в ГНО, вначале в качестве ведущего библиотекаря, потом – зав. библиотекой. Как ни невероятно, однако, она блестяще знакома с содержанием более 7 тыс. книг. “Наша библиотека самая богатая библиотека в сфере охраны памятников, причем не в количественном, а в содержательном отношении. У нас по-настоящему прекрасное собрание книг. Это не только исключительные по значению, но и по специальности труды, а также изданные в Венеции первопечатные книги ”, – сказала Ц. Амбарцумян.

В богатом собрании 25-летней библиотеки хранится изданный в Венеции трехтомник “Истории Армении” Микаэла Чамчяна (1784-1786). Несмотря на то, что труд издан более двухсот лет назад, а в последующий период арменоведение развивалось гигантскими шагами, и сегодня историографическое наследие Чамчяна продолжает занимать особое место в истории армянской многовековой историографии и представляет собой неоспоримую ценность для исследователей истории армянского народа.

В 1985 г. по случаю 200-летия первого издания труд Чамчяна “История Армении” был переиздан в Ереване, однако в библиотеке и сегодня хранится первопечатный оригинал. Но это не единственные ценные книги. У нас хранятся и книги, опубликованные, начиная с 1800-х гг., в Вене, Иерусалиме, Санкт-Петербурге, Москве, Тифлисе, Вагаршапате, Константинополе и других крупных городах, где имелись типографии.

Разговор о старых книгах напомнил Цагик Амбарцумян и о нескольких ценных образцах. Она с блестящими глазами, с особой гордостью перечислила некоторые из них. Это труды Гукаса Инчичяна ‘Топография Армении” (Венеция, 1835), Ованнеса Шахатунянца “Описание соборной церкви Эчмиадзин и пяти Араратских провинций” (Вагаршапат, 1842), Аристакеса Ластаверци “История” (Венеция, 1844), Вагнера “Путешествие в Армению” (Вена, 1851), Овсепа Гатырчяна “История армянской библиографии” (Вена, 1851), Егише “О Вардане и войне армянской” (Венеция, 1859), Мхитара Айриванеци “Армянская история” (Москва, 1860), труды Нерсеса Шнорали (Вагаршапат, 1865), Маркоса Агабегяна “’Известия о положении Армянского Католикосата” (Константинополь, 1865), Католикоса Ована “История” (Иерусалим, 1867), “Повествование католикоса Абраама Кретаци о его приключениях и о Надире, шахе Персии” (Вагаршапат, 1870), Архиепископа Абеля “Вагаршапат – столица Армении в провинции Араратской” (Вагаршапат, 1874), Гевонда Алишана “Ширак” (Венеция, 1881). Можно долго перечислять список старых книг, однако опытный библиотекарь советует на месте познакомиться с ними, ведь лучше, чем они сами себя, их невозможно представить. В последние годы библиотека обогатилась специальной литературой, изданной на средства ГНО .

Кстати, библиотекой могут пользоваться не только сотрудники ГНО “Служба охраны памятников” и специалисты данной области, но и все желающие.