ХРАМ ЗВАРТНОЦ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ

ХРАМ ЗВАРТНОЦ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ

Территория историко-культурного музея-заповедника «Звартноц»  превратилась в уникальный лагерь. В рамках программы ЮНЕСКО «Патримонито 2017», 13-го июля  в нашу страну прибыли 14 волонтеров из разных уголков мира (Корея, Гонконг, Испания, Франция, Португалия, Польша, Латвия). Из заранее представленного списка различных стран волонтеры выбрали именно Армению, и, при содействии республиканского штаба добровольных работ «Студенческих Отрядов Армении» (СОА), приехали в нашу страну.

Иностранные волонтеры впервые посетили лагерь, действующий на территории историко-культурного музея-заповедника «Звартноц». Они посетили музей Геноцида армян и были очень впечатлены представленным материалом. Участники лагеря также  посетили Эчмиадзинский кафедральный собор, восхищались архитектурой храмов Гаяне и Рипсиме и прогулялись по Еревану.

По словам директора лагеря Татевик Мкртчян, для иностранных волонтеров большая честь и  уникальная возможность не только увидеть здание средневековой армянской архитектуры 7-го века – Звартноц,но и жить по соседству, иметь возможность восхищаться красотой загадочных руин, осмотреть территорию храма и внести свой небольшой «вклад» в дело сохранения Храма. Они приняли участие в санитарной очистке территории музея-заповедника.

В рамках проекта, отдел популяризации, использования и маркетинга культурных ценностей ГНО организовал мастер-класс по живописи для участников лагеря, который провел художник Ереванского драматического театра имени Грачья Капланяна Арег Мириджанян. После того, как он дал несколько советов и объяснил нюансы работы с различными материалами, участники лагеря передали на бумаге свое восприятие храма «Звартноц».

Изабель Лапуэнте из Испании считает удачей исключительную возможность восхищаться Храмом в любое время дня. Для нее этот проект стал возможностью ознакомиться с культурой и историей Армении, которую она не могла пропустить.   Дживон Чой  из Кореи же был счастлив, что имел возможность ознакомиться с  историей храма 7-го века как местный житель, а не как турист.

«В Гонконге таких храмов нет, «Звартноц» поражает своим великолепием и таинственностью»,- откровенно признались два волонтера из Гонконга.

Многие из участников лагеря были хорошо осведомлены об истории Геноцида армян и по этой причине выразили желание посмотреть фильм «Обещание».

27 июля участники лагеря  покинут Армению, но с надеждой на возвращение.