ДНИ ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

ДНИ ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

В рамках программы “Дни европейского наследия” в марзе Вайоц дзор было организовано множество мероприятий.

В историко-культурном музее-заповеднике “Гладзорский университет”  был проведен открытый урок на тему “Окружающая нас среда и ее историческое значение”. Присутствовали педагоги и учащиеся средней школы села Вернашен.  Урок провел заведующий музеем-заповедником Барис Кочарян. Он говорил об окружающей нас прекрасной природе, ее своеобразии, пользе и проблеме ее сохранения. Он также обратился к теме воспроизведения природы в изобразительном искусстве. По окончании мероприятия Барис Кочарян ответил на интересующие школьников вопросы.

В тот же день по инициативе сотрудников историко-культурного музея-заповедника “Гладзорский университет” на территории монастырского комплекса Танаат были высажены, в основном в ущелье, более 40 саженцев пшата и груши.

На территории историко-природного заповедника “Арпи” были высажены около 30 саженцев деревьев и кустов присущих данной природной зоне: шиповник, орешник, слива.

Древонасаждения были осуществлены благодаря усилиям начальника региональной службы ОИС марза Вайоц дзор и сотрудников заповедника.

После этого для учащихся 12-го класса средней школы с. Арени был проведен открытый урок на тему  “Природа ущелья Нораванк и его историческое прошлое”.

Заведующая историко-природного заповедника “Арпи” Шаке Караханян представила цель и замысел мероприятия. Она придала особое значение охране эндемики растений ущелья Нораванк и отметила, что здесь произрастают редкие растения, большая часть которых занесена в Красную книгу Армении, а также дикие виды  различных растений. Шаке Караханян подробно рассказала и описала около 20  лекарственных растений: какому семейству они принадлежат, сколько их видов существует, в каких условиях они произрастают, какой их вид встречается на территории Армении, какие из них широко применяются в медицине. В открытом уроке принял участие и школьный учитель биологии и географии Ашот Мартиросян, который рассказал о тех растениях, которыми и сегодня пользуются люди. Учащиеся получили возможность на большом экране увидеть фотографии некоторых растений, произрастающих на территории заповедника.