ЛАВРЕНТИЙ АБОВЯН: ЧЕЛОВЕК, ПРЕДАННЫЙ ДЕЛУ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

ЛАВРЕНТИЙ АБОВЯН: ЧЕЛОВЕК, ПРЕДАННЫЙ ДЕЛУ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

ГНО “Служба охраны памятников” продолжает представлять людей, преданных делу охраны памятников. Среди них и Лаврентий Абовян. Он родился в 1947 г. в городе Тбилиси в семье мастера-каменотеса Мурадхана. Большая семья Абовянов (семеро детей) всегда была связана с национальными ценностями армянской культуры.

По достижении 18-лет юноша переехал в Ереван, поступил на исторический факультет ЕрГУ, чтобы осуществить свою мечту: глубоко изучить историю своего народа, услышанную из уст родителей. В годы учебы Лаврентий Абовян выделялся отличными достижениями и целенаправленностью. По окончании вуза он поступил на работу в музей основания города Еревана “Эребуни”. Глубокие знания молодого ученого секретаря в течение 15 лет работы в музее способствовали осуществлению проектов коллектива новосозданной организации. С  1985 г. Лаврентий Абовян работает в музее памятника “Звартноц”, ныне это историко-культурный музей-заповедник “Звартноц”. Всецело преданный национальным культурным ценностям он около полувека с любовью и преданно занимается охраной и популяризацией памятников. Для него важную роль играют сохранение невредимости памятника и общение с посетителями, которых он знакомит с историей памятника. Хранитель историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” в течение долгих лет работы общался со многими, воспоминания уводят его в далекое прошлое.

По его словам, однажды, в конце рабочего дня неожиданно музей посетили Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян  Вазген I и Патриарх Московский и всея Руси Пимен II. Л. Абовян познакомил дорогих гостей с историей памятника, провел по музею. Он и сегодня с волнением вспоминает этот памятный день: ему выпала честь получить благословление двух патриархов, силу которого он ощущает и сегодня.

Яркие воспоминания остались у Лаврентия Абовяна и от общения с основателем и первым директором музея “Эребуни” Суреном Нариманяном, чьи советы, рабочие навыки и знания он сегодня передает молодежи.

Лаврентий Абовян придает важность мероприятиям, проводимым сегодня на территории храма Звартноц: концерты классической музыки, народных песен и танцев, открытые уроки. По его мнению, они популяризируют историко-культурное наследие армянского народа. И признался, что не представляет свою жизнь без Звартноца…