ЛАГЕРЬ ЕВРОПЕЙСКИХ ВОЛОНТЕРОВ НА ТЕРИТОРИИ ЦЕРКВИ ЗОРАЦ

ЛАГЕРЬ ЕВРОПЕЙСКИХ ВОЛОНТЕРОВ НА ТЕРИТОРИИ ЦЕРКВИ ЗОРАЦ

2019-07-29T11:42:03+00:00 29/07/2019|Новостная лента|
1-14 сентября сего года в общине Егегис марза Вайоц дзор на территории церкви Зорац будет разбит лагерь волонтеров. Из разных европейских стран в Армению прибудут молодые архитекторы, исследователи памятников, реставраторы. 14 волонтеров в течение двух недель познакомятся с армянским культурным наследием, посетят территории памятников.
Директор ГНКО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” Ара Тарвердян и директор организации “Волонтеры европейского наследия” Берт Людвиг в сопровождении ответственных лиц региональной службы ОИС марза Вайоц дзор посетили территорию памятника, где предполагается организовать лагерь, познакомились с условиями.
Договоренность о создании международного лагеря волонтеров была достигнута в ноябре 2018 г. директором ГНКО “Служба по охране…” Ара Тарвердяном во время его визита в Германию. Армянская делегация на Expo “Denkmal” представила доклад на тему “Заповедник “Церковь Зорац” и окрестные памятники”. Участники проявили интерес к предложению. Договорились о том, что волонтеры будут участвовать в благоустройстве территории монастыря Зорац и его окрестностей, очистке их от зарослей, паспортизации обломков памятников и в других работах. Волонтеры в течение 14 дней изучат и другие памятники региона, в частности, в марзе Гегаркуник хачкары кладбища Норадус, посетят монастырские комплексы Нораванк и Аратес.
4-6 сентября в марзе Вайоц дзор предусматривается проведение международной конференции и мероприятий по празднованию 735-летия основания Гладзорского университета.
Европейские волонтеры примут участие  и в этих мероприятиях: прослушают доклады, посвященные одному из крупнейших учебных центров средневековой Армении, посетят монастырский комплекс Танаат, историко-культурный музей-заповедник “Гладзорский университет”.