МОНАСТЫРЬ БАРЦРАКАШ СУРБ ГРИГОР

МОНАСТЫРЬ БАРЦРАКАШ СУРБ ГРИГОР

2013-09-02T12:15:13+00:00 16/05/2013|Памятники Лори|

МОНАСТЫРЬ БАРЦРАКАШ СУРБ ГРИГОР
марз Лори
с. Дсех
гос. список, N 5. 35. 39

 

Монастырь Барцракаш Сурб Григор находится в 2 км северо-восточнее села Дсех, на левом склоне ущелья реки Марц (Марца джур). Средневековый монастырский комплекс Х-ХI вв. В основную группу памятников входят две смежные церкви и притвор-гавит, южнее находятся другие строения: часовня Сурб Арутюн (“Аграви тапан”), родовое кладбище Мамиконянов, маслобойня. В ущелье сохранились остатки монастырского моста.

Церковь Сурб Григор -древнейший из сохранившихся памятников монастырского комплекса, датируемый приблизительно Х в., находится в его северной части. Композиционно принадлежит к типу однонефных зал. Церковь возведена грубо обработанными мелкими камнями базальта (позднее использовался и фельзит). Стены сохранились высотой в 3-4 м.

Церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) -главная церковь комплекса. С севера примыкает к однонефной церкви Сурб Григор. Купольная базилика. Молельный зал трехнефный, в восточной части – пятигранная апсида. Церковь возведена чисто тесаными камнями желто-розового фельзита. Согласно надписи на южной стене, построена в 1221 г. Марцпаном, внуком Амазаспа Мамиконяна.

Притвор-гавит церкви Сурб Аствацацин )-принадлежит к типу четырехстолпных купольных сооружений. В отличие от традиционных армянских гавитов, примыкает к церкви не с западной, а с южной стороны. От традиционного типа гавитов его отличает наличие апсиды в восточной части строения. На внешней стене апсиды изображен княжеский герб Мамиконянов: двуглавый орел, держащий в когтях ягненка. Притвор богат лапидарными надписями, в которых упомянуты имена строителей. Согласно надписям, строительство притвора-гавита закончилось в 1247 г. Притвор богато декорирован. Примечателен украшенный пятиконечными звездами тимпан западного портала.

Часовня Сурб Арутюн(Св. Воскресения) или “Аграви тапан” (надгробие ворона) -построена в 1234 г. архимандритом Ованнесом и его братом Саргисом. Надпись сохранилась на восточной облицовочной плите.

Родовое кладбище Мамиконянов -расположено вокруг часовня Сурб hАрутюн. Средневековое кладбище, большая часть хачкаров и надгробий датируется ХIII в.

Маслобойня-находится южнее часовни Сурб Арутюн. Сохранились сложенные крупными камнями базальта нижние ряды кладки стен. Согласно надписи, построена в 1266 г. архимандритом Горгом при господстве Ваграма и Мамикона, сыновьях Марцпана. Надпись высечена на боковых гранях базальтового камня диаметром в 2 м.

Мост-ХIII в. – на левом берегу реки Марц сохранились опоры моста.

Монастырь частично был отремонтирован в 1939 г., а в 1950 и 1969 гг. были осуществлены работы по благоустройству.

Основная литература:

Շախկյան Գ., Լոռի. պատմության քարակերտ էջերը, Երևան, 1986:

«Քրիստոնյա Հայաստան» հանրագիտարան, Երևան, 2002: