МОНАСТЫРЬ АГДЖОЦ (монастырь Агджоц Сурб Степанос)

МОНАСТЫРЬ АГДЖОЦ (монастырь Агджоц Сурб Степанос)

2013-09-02T11:56:03+00:00 31/05/2013|Памятники Арарата|

МОНАСТЫРЬ АГДЖОЦ (монастырь Агджоц Сурб Степанос)

марз Арарат
гос. список, N 3. 99. 1

Монастырский комплекс Агджоц находится в 7 км юго-восточнее Гегарда, на склоне горы. Согласно легенде, в начале IV в. его основал Григорий Просветитель в качестве женского монастыря. Нынешний монастырь построен в ХIII в. Являлся одним из религиозных и культурных центров средневековой Армении. Окруженный стеной монастырь состоит из церкви Св. Степаноса, притвора-гавита, церкви Св. Погоса-Петроса, жилых и подсобных строений XVII-XVIII вв.

Церковь Св. Степаноса -главная церковь монастыря, построена в 1212-1217 гг. Это купольное сооружение с двухэтажными ризницами в четырех углах. Выделяется внешней и внутренней незатейливой архитектурой.

Притвор-гавит -пристроен с западной стороны главной церкви. Построен в 1217-1234 гг. Принадлежит к типу четырехстолпных гавитов, перекрытие которых осуществлялось двумя парами перекрещивающихся арок. Сохранилась лишь часть восточной стены.

Церковь Сурб Погос-Петрос (Св. Петра и Павла) -самый примечательный памятник комплекса. С севера пристроена к церкви Св. Степаноса. На фасадном камне западного входа сохранилась выветренная строительная надпись 1270 г. Это в плане простое, сводчатое строение с восточной полукруглой алтарной апсидой и двумя ризницами по обе стороны. Примечательно горельефное изображение апостолов Св. Погоса и Св. Петроса по обе стороны западного входа – редкий образец изобразительного искусства средневековой Армении.

В окрестностях монастырского комплекса находится обширное кладбище с множеством хачкаров.
Монастырь разрушился во время землетрясения 1679 г. Был восстановлен и действовал до середины ХVIII в.

Основная литература:

Հարությունյան Վ., Հայկական ճարտարապետության պատմություն, Երևան, 1992:

Սաղումյան Ս., Պատմական մի հուշարձանի կառուցման հարցի շուրջը, «Պատմաբանասիրական հանդես» , Երևան, 1986, N 2: