ДНИ ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ. ОТКРЫТЫЙ УРОК В МАРЗЕ ЛОРИ

ДНИ ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ. ОТКРЫТЫЙ УРОК В МАРЗЕ ЛОРИ

2018-03-29T15:58:07+00:00 25/09/2015|Лори|

25 сентября по инициативе региональной службы ОИС Лори, в рамках программы «Дни Европейского наследия», в Ванадзорской средней школе N 3 им. О. Туманяна прошел открытый урок, сопровождающийся слайд-презентацией. В этом году программа «Дни Европейского наследия» проходит под девизом «Наследие памяти» и все проводимые мероприятия посвящены 100-летию Геноцида армян. Открытый урок в Ванадзорской школе прошел тему «Зоравар Андраник и Геноцид армян».

На уроке присутствовали учащиеся 9-ых классов. Начальник региональной службы ОИС Лори А. Герян представил собравшимся программу «Дни Европейского наследия», ознакомил со список стран, присоединившихся к Европейской культурной конвенции, рассказал о мероприятиях, проводимых в культурных центрах Армении, в рамках этой программы. Научный сотрудник региональной службы Г. Марукян представил учащимся подробности жизни Зоравара, причины его присоединения к движению фидаинов, рассказал некоторые героические эпизоды его жизни (битва у собора Апостолов в Муше, участие армянского ополчения в составе болгарской армии Андраника против Османской империи, о сражениях Дильмана и Гаракилиса и т.д.). На открытом уроке говорили также о дружбе двух великих армян – Андраника и О. Туманяна, об их совместной работе в трудные и решающие годы для нации. В ходе оживленной дискуссии сотрудники региональной службы ответили на многочисленные вопросы учащихся.

В своей благодарственной речи директор школы Елена Костанян подчеркнула необходимость знать и помнить национальных героев и важность проведения таких мероприятий для воспитания высокого патриотического духа молодежи.