ДИСКУССИЯ ОБ ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ И ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МАРЗЕ КОТАЙК

ДИСКУССИЯ ОБ ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ И ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МАРЗЕ КОТАЙК

2018-03-29T15:57:42+00:00 27/10/2015|Котайк, Новостная лента|

Региональная служба ОИС Котайка совместно с публичной библиотекой Абовяна организовали в помещении библиотеки встречу-дискуссию, связанную с задачами по охране некоторых памятников марза Котайк. Научный сотрудник региональной службы ОИС А. Седракян с помощью фотоснимков доступно и четко показал задачи по охране пиктограмм и вишапакера (в основном неисследованных), церквей и монастырей. Был сделан экскурс от памятников 6000-летней давности до средневековых резных хачкаров, показаны фотоснимки каменных орудий, найденных в разных местах. А. Седракян рассказал также о памятниках, которые находятся в труднодоступных высотах и которые, зачастую, передвигают, проходящие по этим местам пастухи, повреждая их. Причина – в незнании. И, чтобы заполнить имеющийся пробел, с сотрудниками библиотеки была организована дискуссия для ознакомления с историко-культурным наследием, которые, в свою очередь, должны информировать об этом читателей.

В завершении дискуссии, начальник региональной службы ОИС К. Акопян и научный сотрудник А. Седракян ответили на многочисленные вопросы сотрудников библиотеки о задачах охраны и исследования памятников.

В заключении мероприятия, сотрудники библиотеки поблагодарили за интересную дискуссию и предложили чаще устраивать такие встречи.