УЧЕБНАЯ ТРЕНИРОВКА ПОМОЖЕТ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО СРЕАГИРОВАТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

УЧЕБНАЯ ТРЕНИРОВКА ПОМОЖЕТ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО СРЕАГИРОВАТЬ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

2016-02-29T15:12:08+00:00 24/02/2016|Новостная лента|

24 февраля сего года, согласно с планом основных мероприятий на 2016 год ГНО «Служба по охране» ГО и ЧС, в ГНО «Служба по охране» прошла учебная тренировка на тему «Организация защиты персонала, культурных и материальных ценностей в случае пожара».

Цель – повышение эффективности системы ГО, обучение персонала быстро и правильно ориентироваться во время пожара, передача знаний о чрезвычайных происшествиях.

В соответствии с подготовленным планом условный пожар вспыхнул в одной из комнат 2-го этажа во время рабочего дня и распространился на крышу и соседние помещения. Заместитель директора ГНО, заметив пожар, оповестил об этом директора, а затем службу 911. По поручению директора, начальник ГО, заместитель директора ГНО С. Аракелян приказал организовать эвакуацию служащих, а также ценных документов. Из зоны пожара эвакуировали «потерпевшего» и оказали первую мед. Помощь, который в панике поранил руку. Подразделение вынесло из здания 3 коробки с материальными ценностями, подлежащими первоочередной эвакуации. Самой трудной была задача у пожарно-спасательного отряда пожарной части № 1 Центрального административного округа г. Еревана Министерства ТУ и ЧС РА, прибывшего на место пожара.

В соответствии с разработанным планом, все сотрудники были выведены из здания, за исключением одного, который по предварительным данным находился в здании.

По приказу начальника пожарно-спасательного отряда пожар был локализован и потушен в короткое время.

Из очага пожара в «бессознательном» состоянии был эвакуирован «потерпевший», а также вынесены оставшиеся материальные ценности, подлежащие первоочередной эвакуации.

Благодаря скоординированным и оперативным действиям человеческих и материальных потерь не было.

О создавшейся ситуации и принятых мерах подразделения периодически докладывали начальнику ГО, последний докладывал министру культуры РА и оперативному дежурному.

Обучение закончилось согласно разработанному плану, в течение 30 астрономических минут.

Подводя итоги мероприятия, директор ГНО «Служба по охране» Владимир Погосян отметил, что подобные мероприятия стали традиционными. Учебная тренировка оправдала ожидания и доказала, что наши подразделения имеют соответствующие знания и навыки в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

«Учебную тренировку я оцениваю на «хорошо». Целью данного мероприятия является не только проверка профессиональных навыков наших спасателей, но и эффективность взаимодействий соответствующих подразделений и сотрудников. Условный пожар вспыхнул на втором этаже здания и перед пожарниками стояла задача проведения поисково-спасательных работ, а также оказание первой помощи. Для тушения пожара было использовано два направления: через лестницу и через вход. Огонь был потушен за короткое время, «потерпевшие» были выведены из здания и им была оказана медицинская помощь»,- рассказал журналистам начальник отдела СС Центрального района г. Еревана, подполковник Камо Восканян.

В завершении начальник ГО, заместитель директора ГНО С. Аракелян доложил о результатах учебной тренировки. Были отмечены недостатки и меры по их устранению.