ВСТРЕЧА С ДОЛГОЖИТЕЛЕМ АРЕНИ

ВСТРЕЧА С ДОЛГОЖИТЕЛЕМ АРЕНИ

В рамках программы «Дни Европейского наследия», по инициативе заведующей филиалом природно-исторического заповедника «Арпи» Шаке Караханян, группа учеников средней школы Арени посетила долгожителя деревни – Самвела Цатуряна.

91-летний житель Арени показал ученикам свой отчий дом, с особой теплотой и любовью рассказал ярко сохранившихся в памяти эпизоды детства и юности, с волнением вспомнил родителей. Сегодня уже дом, напоминающий небольшой кусок из прошлого, свидетельствует о том, как жили жители этого региона около века назад: крыша типа «азарашен» (тысячестрой), тонир, предметы домашней утвар, ковер 1911 года создают интересный колорит.

Несмотря на возраст, 91-летний Самвел Цатурян продолжает с той же преданностью работать в своем саду и удивлять гостей здоровыми, вкусными плодами выращенного им виноградника и множества видов деревьев. Он передал свои навыки садоводства молодому поколению и завещал любить родную землю, а он непременно будет вознагражден за эту преданность.

Встреча завершилась вопросами и ответами школьников и Самвела Цатуряна. Молодежь призналась, что возвращаются домой очень впечатленные и обогащённые любовью и особой преданностью по отношению к родным краям.