ЦЕРКОВЬ КАТОГИКЕ В АВАНЕ

ЦЕРКОВЬ КАТОГИКЕ В АВАНЕ

2012-02-21T13:32:16+00:00 31/01/2012|Памятники Еревана|

ЦЕРКОВЬ КАТОГИКЕ В АВАНЕ
г. Ереван
р-он Аван
гос. список, N 1.2.10

Катогике или Кафедральный собор (позднее – церковь Св. Ованнеса) находится в северо-восточной части города Ереван, в р-не Аван.

Согласно Себеосу, историографу VII в., в  поселении Аван католикос Иоанн  Багаранци в  591 г. построил резиденцию и Кафедральный собор. Историографы сообщают, что в 611 г. он был захоронен  возле возведенной им церкви.

Храм в Аване принадлежит к типу центрально-купольных сооружений армянской архитектуры. Внешне в плане прямоугольное, слегка вытянутое по оси восток-запад  строение с вписанной тетраконхой. В четырех углах между периметрами внешнего прямоугольника и внутренней крестообразной формой имеются покрытые куполами круглые в плане ризницы, которые сообщаются с центральным пространством храма открытыми в трехчетвертных нишах входами. Главный вход храма западный. Храм возведен чисто тесаными камнями туфа и имеет строгое декоративное убранство.

В плане храма не произведено особых изменений кроме уменьшения главного проема входа, открыти позднее северного входа и создания над ним престола католикоса. С северной стороны к храму примыкает дворец католикоса, который сообщается с ним посредством прохода открытого в северной апсиде.

В 1679 г. вследствие землетрясения комплекс был разрушен.

В 1940 г. на территории резиденции велись археологические раскопки, были восстановлены западный и, частично, северный и восточный и фасады. В 1968 г. была благоустроена территория памятника. В 1978 г. в процессе раскопок открылось дворцовое здание, был отремонтирован южный фасад Кафедрального собора.

Основная литература:

Թորամանյան Թ., Նյութեր հայկական ճարտարապետության պատմության, Եր., 1942:

Ղաֆադարյան Կ., Երևանի միջնադարյան հուշարձանները և վիմական արձանագրությունները,  Եր., 1975:

Մարության Տ., Ավանի տաճարը և համանուն հուշարձա ններ, Եր., 1976:

Գրիգորյան Վ., Ավանի տաճարի վերականգնումը,  Եր., 1983: