ՄՈՍԿՎԱՅՈՒՄ ՅՈՒՆԵՍԿՕ-Ի ԳՐԱՍԵՆՅԱԿԻ ՏՆՕՐԵՆ ԴԵՆԴԵՎ ԲԱԴԱՐՉԻ ՈՂՋՈՒՅՆԻ ԽՈՍՔԸ

ՄՈՍԿՎԱՅՈՒՄ ՅՈՒՆԵՍԿՕ-Ի ԳՐԱՍԵՆՅԱԿԻ ՏՆՕՐԵՆ ԴԵՆԴԵՎ ԲԱԴԱՐՉԻ ՈՂՋՈՒՅՆԻ ԽՈՍՔԸ

2013-10-01T15:35:08+00:00 01/10/2013|Լրահոս|

ПРИВЕТСТВИЕ
Директора Бюро ЮНЕСКО в Москве,
Представителя ЮНЕСКО в Азербайджане, Армении, Беларуси,
Республике Молдова и Российской Федерации
господина Дендева Бадарча
по случаю проведения Международной конференции
«ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

г. Ереван, Армения
25-27 сентября 2013 года

Дорогие участники, уважаемые эксперты, дамы и господа!

От имени Бюро ЮНЕСКО в Москве приветствую участников Международной конференции «Проблемы изучения и сохранения исторической среды и культурного наследия» в рамках празднования 25-летия «Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» при Министерстве культуры Республики Армения.

Прежде всего, позвольте выразить благодарность организаторам столь актуального мероприятия и в особенности, Министерству культуры Республики Армения и Службе по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников.

Охрана культурного наследия находится в центре внимания ЮНЕСКО с момента создания Организации. Учитывая появление с течением времени и развитием глобализационных тенденций новых факторов, непосредственно влияющих на сохранность объектов наследия, становится все более актуальной необходимость выработки эффективных подходов к охране, консервации и популяризации культурного наследия.

ЮНЕСКО разрабатывает ряд нормативных актов и рекомендаций для продвижения роли культуры, как источника устойчивого развития, которые учитывают роль культуры в качестве системы ценностей и ресурса для обеспечения подлинно устойчивого развития. Нормативные документы ЮНЕСКО в области охраны культурного наследия в частности Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, содержат точно изложенные определения и принципы сохранения культурных и природных памятников.

Несомненно, нормативное обеспечение имеет ключевое значение для сохранения объектов наследия для будущих поколений, и его совершенствование в условиях глобализации, развивающейся урбанизации и изменения климата является насущной необходимостью. Необходимо отметить, что опыт по сохранению объектов Всемирного наследия при всей его собственной важности следует рассматривать как инструмент в рамках реализации национальных программ по сохранению всех объектов исторического и культурного значения.

Несомненно, результаты данной конференции будут способствовать расширению межкультурного взаимодействия на профессиональном экспертном уровне. Совместная разработка новых подходов и рекомендаций в области сохранения культурного наследия в целях устойчивого развития имеет непосредственное влияние на укрепление международного диалога и сохранение культурного наследия каждой отдельной страны с учетом опыта ближних стран.

В этом контексте, я хотел бы еще раз подчеркнуть важность совместной экспертной работы с привлечением правительственных организаций и управленческих кругов над решением проблем изучения и сохранения культурного наследия.

Позвольте мне выразить уверенность в том, что отмечаемый Вами сегодня 25-летний юбилей «Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» при Министерстве культуры Республики Армения, высокий профессионализм его сотрудников, а также работа данной конференции будут содействовать дальнейшему обеспечению преемственности культурных традиций посредством сохранения объектов наследия, развитию межкультурного диалога и укреплению роли культуры как основы устойчивого развития и экономического благосостояния.

Желаю всем участникам конференции продуктивной работы и дальнейших профессиональных успехов.

Дендев Бадарч