МОНАСТЫРЬ ОВАННЕС – КАРАПЕТ

МОНАСТЫРЬ ОВАННЕС – КАРАПЕТ

2012-02-20T10:00:35+00:00 01/02/2012|Памятники Арарата|

МОНАСТЫРЬ  ОВАННЕС – КАРАПЕТ
с. Лусашог,
гос. список, N 3.48.14.1

Этот армянский средневековый архитектурный комплекс находится в марзе Арарат, в 1 км северо-восточнее заброшенного селища Джнджрлу, у северного подножия горы Урц, по правую сторону дороги Веди-Лусашог. Согласно одной из немногочисленных лапидарных надписей , монастырь был основан в начале XIV в. Орбелянами в качестве их родовой усыпальницы.

Монастырский комплекс Ованнес Сурб Карапет состоит из церкви Спитакавор Сурб Аствацацин (Белокаменная Св. Богородицы) (1301г.), жаматуна-притвора (XIVв.), двухэтажной усыпальницы, монашеских келий (1896г.) и оградительной стены (1897г.).

Церковь Спитакавор Сурб Аствацацин. – Согласно лапидарной надписи на южной стене,  церковь возведена в 1301 г. архитектором Бутом по заказу сына князя Тарсаич Орбеляна князя Джалала и его супруги Гамца. Церковь композиционно представляет собой купольный зал с парными пилястрами, двумя, расположенными  по обе стороны апсиды, прямоугольными двухэтажными ризницами, ее стройный купол с цилиндрическим барабаном увенчан веерным покрытием. На тимпане западного портала и выше – высокохудожественный барельеф, выполненный художником архиепископом Саргисом. На лежащем на полу церкви камне – рельефное изображение герба Прошянов:  распростерший крылья орел, держащий в когтях  барана.

Жаматун-притвор – построен юго-западнее церкви Сурб Аствацацин.  Датируется XIVв. Это сводчатое прямоугольное в плане сооружение ныне разрушено.

Двухэтажная церковь-усыпальница – примыкает с западной стороны к жаматуну-притвору. Ротонда колокольни разрушена.

Монашеские кельи  – примыкают к монастырской стене. Построены в 1896 г.

Монастырская стена. – Окружающая комплекс памятников, в плане прямоугольная стена построена в 1897 г.

Обожженные глиняные трубы водопровода вели к монастырскому водохранилищу.

На монастырском кладбище сохранились хачкары с изящным рельефом и надгробия с зооморфными изображениями.

Комплекс памятников мало изучен. Более или менее его исследовал Егиазарян.