ЭКСПЕРТ ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КУРСАХ БРИТАНСКОГО МУЗЕЯ

ЭКСПЕРТ ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КУРСАХ БРИТАНСКОГО МУЗЕЯ

2015-09-18T11:19:46+00:00 16/09/2015|Новостная лента|

На днях эксперт ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», кандидат педагогических наук Давид Погосян принял участие в шестинедельных международных учебных курсах, организованных Британским музеем и его партнерами в Англии и Шотландии.

В программе, которая проводится уже десятый год, Армения принимает участие с прошлого года, по заявке Д. Погосяна. Эксперты, приглашенные из разных стран, имеют возможность принять участие в семинарах, дискуссиях, организованных на территориях музеев, лекциях и практических работах. В завершении участники представляют выставки-проекты на основе предметов, выбранных из коллекций Британского музея.

В этом году в программе приняли участие 24 специалиста из 14 стран / Китай, Малайзия, Индия, Пакистан, Таджикистан, Иран, Армения, Греция, Турция, Египет, Палестина, Ирак, Саудовская Аравия, Судан /. Представитель Армении Давид Погосян выступил с докладом о деятельности ГНО и о подготовке кадров для армянских музеев. Научный сотрудник ГНО принял активное участие во всех дискуссиях и мероприятиях, встречался с разными экспертами в области музеев и наследия, приобрел профессиональную литературу и другие материалы.

Выставка-проект, представленный в завершении программы, был основан на сопоставлении и «диалоге» лягушковидной гири-подвески (16 век до н.э.), экспоната историко-археологического музеея-заповедника «Мецамор», филиала ГНО, с аналогичными экспонатами из фондов Британского музея. Проект вызвал огромный интерес, поскольку лягушковидная гиря-подвеска и связанные с ней исследования, дают новую информацию о малоизученных подобных артефактах, приобретенных Британским музеем. Участие Армении в программе поддержал центр наследия «Государственные художественные собрания Дрездена», а его представитель посетил армянский павильон на выставке. Стоит отметить, что уже есть приглашения, свидетельствующие о заинтересованности продолжить работы в рамках этой программы в Британского музее и в Дрездене.

Результатом участия в программе стало приобретение не только большого опыта, но и профессиональных материалов, которые будут использованы в области сохранения наследия, а также в местной и международной работах ГНО.