ЦЕРКОВЬ ЗОРАЦ ИЛИ СУРБ СТЕПАНОС

ЦЕРКОВЬ ЗОРАЦ ИЛИ СУРБ СТЕПАНОС

марз Вайоц дзор, с. Егегис, гос. индекс 9.21.11

Егегис одно из известных средневековых поселений Сюника. Начиная с первых десятилетий IX в. вплоть до середины XVII в. он был политическим центром провинции Вайоц дзор, играл важную роль в хозяйственной и культурной жизни Сюника. Особого расцвета город достиг в ХIII-ХIV вв. при господстве княжеского рода Орбелянов.

Егегис был настолько широко известен, что в письменных источниках упоминается как «провинция Егегис » , а в 1297г. в памятке к Евангелию переписчик hОвhан пишет «прославленная столица Егегис».

И сегодня, как на территории современного села, так и в его окрестностях сохранились памятники различных исторических периодов.

Церковь Зорац – своеобразный памятник средневековой армянской архитектуры, находится на восточной окраине села. Церковь была возведена метрополитом Сюника Степаносом Тарсаичем (1324-1331).

В 2006-2007 гг. на территории памятника под руководством зав. Отделом средневековой археологии Института археологии и этнографии НАН РА У. Мелконяна были проведены частичные раскопки. Согласно его описанию, эта, т.н. «открытая церковь», представляет собой сооружение с широким проемом, с разделенным на три части восточным алтарем и ризницами, расположенными по обе его стороны. Уникальная архитектура памятника – «открытая церковь», дает основание предположить, что церковь была предусмотрена для моления войска. Отсюда и ее второе название «Зорац тачар» – «храм силы» . С западной стороны находится характерный для архитектуры Вайоц дзора открытый гавит-притвор. Во время раскопок по оси север-юг открылись три анфиладой расположенных помещения, возведенных массивными камнями базальта. Примечательны ниши-хранилища в восточной и южной стенах строения. Наличие множества полок и хранилищ в новооткрытых помещениях позволяет предположить, что здесь находились средневековые рукописная мастерская и матенадаран- библиотека.

Вокруг высоты, на которой находится церковь, сохранились фрагменты стен, возведенных массивными камнями, и ворот, сложенных камнями чистой тески. Вокруг – кладбище с несколькими десятками хачкаров и надгробий. На западном участке, на территории более чем в 65 м2 открылись надгробия, два из которых надписаны.